Programme

mardi 13 février 2018 par roger
Word - 181 ko

Programme complet

Toulouse Région

lundi 5 mars Espace Diversités Laïcité
18h00 entrée libre
Lancement de la manifestation
président d’honneur Guy Chapouillié
Ave Maria court-métrage de Basil Khalil
---------------- ------------------------------------------
American Cosmograph 21h00 La chasse aux fantômes de Raed Andoni
en présence du réalisateur, en avant–première
mardi 6 mars ENSAV 14h30 à 19h entrée libre 14h30 It's more than music d'Anne Renardet en sa présence
16h 30 Just Play de Dimitri Chimenti
18h Note musicale avec Yanal et Nawras
Carmaux
Clap ciné 20h30
Wajib - L'invitation au mariage d'Annemarie Jacir
en présence de Nadine Picaudou
---------------- ------------------------------------------
ABC 21h Le sel de la mer d'Annemarie Jacir avant–première
mercredi 7 mars ABC 21h Mars at sunrise de Jessica Habie en présence d’un invité Colomiers
Le Central 21h
Wajib - L'invitation au mariage d'Annemarie Jacir
en présence de Nadine Picaudou
jeudi 8 mars Aucamville Jean-Marais 20h30 Wajib - L'invitation au mariage d'Annemarie Jacir
en présence de Nadine Picaudou
---------- -----------------------------------
Auzielle Studio7 20h30 La Palestine, de fil en aiguille de Carol Mansour
en présence de la réalisatrice
vendredi 9 mars Cinémathèque 19h Hommage à Elia Suleiman
Rencontre avec Tahar Chikhaoui, spécialiste du cinéma arabe
Bressols La Muse18H30 Wajib - L'invitation au mariage d'Annemarie Jacir
en présence de Nadine Picaudou
21h Intervention divine d'Elia Suleiman 20h30 La Palestine de fil en aiguille de Carol Mansour
en présence de la réalisatrice
samedi 10 mars ENSAV 14h entrée libre 14h00 Le patrimoine cinématographique palestinien. Etat des lieux par Khadijeh Habashneh, responsable des archives du cinéma palestinien
15h Off Frame aka Revolution until Victory de Mohanad Yaqubi en présence de Khadijeh Habashneh
---------------- ------------------------------------------
Cinémathèque 19h Hommage à Elia Suleiman
Chronique d’une disparition 2002
21h Le Temps qu'il reste 2009 en présence de Tahar Chikhaoui
dimanche 11 mars Figeac Charles Boyer 17h On récolte ce que l’on sème d'Alaa Ashkar
en présence du réalisateur
20H30 La Palestine, de fil en aiguille de Carol Mansour
en présence de la réalisatrice
Lundi 12 mars Le Cratère 20h30 194. Nous, enfants du camp de Samer Salameh
en présence du réalisateur
Albi Scène Nationale 18h15 La chasse aux fantômes de Raed Andoni
en présence de Colette Berthès
21h
Wajib - L'invitation au mariage d'Annemarie Jacir
en présence de Colette Berthès
mardi 13 mars ENSAV 14h00 – 18h00 14h Le Diner de Maïs Darwazeh
14h30 A man returned de Mehdi Fleifel
15h15 Though I know the river is dry de Omar R. Hamilton
15h45 A la rencontre d’un pays perdu de Maryse Gargour
16h30 Rencontre avec SALEM Lema Malek, professeur de l'Université de Birzeit, Palestine sur le thème Le cinéma des cinéastes palestiniennes
---------------- ------------------------------------------
Cave Poésie René Gouzenne
19h30
Lecture Bilingue : extrait du roman de Akram Musallam « L’histoire du scorpion qui ruisselait de Sueur » par Samir Arabi et Soleïma Arabi
---------------- ------------------------------------------
American Cosmograph 21h La Palestine, de fil en aiguille de Carol Mansour en sa présence

titre documents joints

14 février 2018
info document : Word
179 ko

Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | Visiteurs : 929 / 10234

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site 4ème édition 2018   ?

Site réalisé avec SPIP 3.0.19 + AHUNTSIC

Creative Commons License